«Казарла»
Сценарий спортивного мероприятия "Казачья этническая игра «Казарла»"
Сценарий разработали и провели воспитатели: Левковская Е.А.; Плетенецкая Е.А.
Цели:
- познакомить с некоторыми играми дончат;
- развивать творческие и спортивные способности;
- формировать ценные военно -прикладные навыки и умения;
Задачи:
- воспитывать интерес к изучению истории родного края, бережное и
уважительное отношение к памяти предков, настоящему и будущему
родного края, родного хутора, своего народа.
Ход занятия
звучит мелодия песни «Мы с тобой казаки»
Воспитатель:
Здорово дневали, ребята.
Дети: Слава Богу.
Воспитатель:
Любимый край степной...
Любимый край Донской
И луг цветущий здесь весной...
И степь Донская что всегда со мной
И вся вот эта красота ...
Казачья Родина моя !
-Край Донской - жемчужина России.
Неоглядные равнины, холмистые края,
бескрайние степи чаруют своей первозданной красотой.
Край Донской - край поэтических преданий, край песенный и сказочный,
земля сильных, гордых и в тоже время очень добрых и открытых людей.
1Сережа Е:
Средь донских степных полей
И кубанских ковылей,
Где Кубань и Дон текут
Казаки давно живут.
2 Егор К
Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.
3 Кирилл П
Честью с детства дорожат,
Любят холить жеребят,
Из лозы корзины вьют,
Песни звонкие поют.
4 Анатолий М.
Память предков охраняют,
Веру в Бога почитают,
И обычаи свои
Сохраняют на Руси.
5 Максим
Уж такой у них обычай.
И готов любой казак
За Россию постоять!
Воспитатель: «Казарла» развивается по всей России, и мы вставили это мероприятие в День казачества на Покров, считаем, что это одна из возможностей ознакомиться с казачьей культурой. Это традиционная одежда, это и клинки, это и шашки «казачья забава»
У казаков есть традиция: на всех казачьих праздниках проводить
скачки и джигитовку.
. Вот здесь - то и кипела казачья кровь! Подтянув
подпруги, проверив оружие, они выезжали на середину майдана,
чтобы показать своѐ умение, удаль и мастерство. Перекрестившись и поклонившись народу, лихо вскакивали в седло и выезжали к краю, где уважаемый атаман, махнув крестообразно шашкой, давал добро на выступление.
Могучая сила казака не может появиться ниоткуда, надо еѐ постоянно
тренировать и воспитывать.
Казачьего сына ещѐ в трѐх летнем возрасте отец сажал на коня, приговаривал: «Раб Божий Михаил растѐт казаком, хорошо держится в седле, избегнет пули и болезней». Готовясь к военной службе, казачонок осваивал
искусство верховой езды, учился обращаться с оружием.
Казаки воспитывали в сыновьях верность своему делу, твѐрдость слова.
Могучая сила казака не может появиться ниоткуда, надо еѐ постоянно
тренировать и воспитывать. Воспитание начинается очень рано, когда
мальчишки и девчонки начинают играть со своими сверстниками
Воспитатель:
Сегодня мы с вами разучим некоторые игры дончат и посмотрим
кто же окажется самым проворным, дружным и спортивным.
Сережа Е:
На спортивную площадку,
Приглашаем вас сейчас!
Праздник «Казарла» начнется
Свою удаль мы покажем .
- Дети казаков учились скакать на коне, быстро бегать, размахивать
деревянной шашкой, плавать. Вот первая игра - соревнование
- «Казачья верста»
1.«Казачья верста»
- Мчится казак, словно ветер по полю.
Легкие ноги и крепкая воля.
Дети на конях должны объехать все препятствия, не сбив ни
одной стойки.
(Подведение итогов)
Воспитатель
Главное призвание казака – быть военным. Каждый казак имел
верховую лошадь. Казак без коня, что солдат без ружья. Но настоящей лошадью не все могут управлять, а вот с этой лошадью справится любой
2 .«рубка шашкой».
(деревянной шашкой )
На колеса кладем овощи два казака «садятся» на коней и шашкой сбивают овощи, кто первый вернулся на исходную позицию тот и победитель.
(Подведение итогов)
Воспитатель
3Отгадаете загадку – поиграем в эту игру.
Здесь команда побеждает,
Если обруч не роняет.
Казак с копьем летит так метко
Не в ворота – через сетку.
Обруч мы копьем снимаем и очки мы получаем
(Подведение итогов)
4. «Меткий стрелок»
Каждый казак должен быть метким.
Казак на стрельбище идет
И на прицел еѐ берет
Чтоб конкурента победить
В «десятку» должен угодить -
Но стрелять мы будем не из пистолета и не по
мишени. Лучше мы попробуем выбить с обруча маленький мяч, но не руками, а большим мячиком, который нужно метнуть в этот мяч. Кто больше выбьет мячей, тот и победитель в этой игре. Сколько раз попали, столько очков и набрали.
(Подведение итогов)
Воспитатель
5. «Плетень»и последняя игра поможет нам представить совместные игры
казачат и казачек, которые связаны и с хозяйством казаков, где надо было
многое уметь делать. Вот как они могли плести плетень.
Дети становятся в круг, переплетают руки, беря друг друга
за руки и начиная приговаривать, двигаются так, чтобы попытаться заплести руки ещѐ больше.
Мы плели, плели плетень,
Любовались целый день
Заплетались,
Расплетались,
Очень долго
разбирались,
Где начало, где конец,
Кто же будет молодец!?
Воспитатель
Дорогие дети – все мы живем на Дону.
Донская земля -многонациональна, но коренные жители –казаки.
Казак –это надежная сила Родины во все времена.
Смелость, отвага, чувство товарищества, выносливость, ловкость –
все эти качества воспитывались у казаков с детства
И сегодня мы увидели, какова смена растет у нас казаков.
Славу славных отцов подтвердите,
Нашей Родине угодите!
Спасибо за внимание.